Façadier : tout pour piloter et facturer son activité (guide 2026)
Tarifs au m², coût décennale, salaires, démarches RGE — la page de référence du façadier en 2026.
Le métier de façadier en 2026
Le façadier est l'artisan qui habille et protège l'enveloppe extérieure du bâtiment. Son rôle a profondément évolué en 20 ans : longtemps cantonné au ravalement esthétique (nettoyage + peinture façade), il est devenu un acteur majeur de la rénovation énergétique avec l'isolation thermique extérieure (ITE). En 2026, plus de 60 % du marché ravalement intègre une dimension thermique.
La France compte en 2026 environ 18 000 entreprises de façade et ravalement et près de 55 000 façadiers actifs (salariés + indépendants). Le secteur connaît une croissance soutenue grâce à :
- L'obligation de ravalement décennal : article L132-1 du Code de la Construction impose un entretien de façade au moins tous les 10 ans dans certaines communes (Paris depuis 1852, Lyon, Marseille, Bordeaux, Lille...).
- L'ITE et la rénovation énergétique : l'ITE permet de gagner 2-4 classes de DPE en une seule opération. Très valorisée par MaPrimeRénov' (jusqu'à 75 €/m² pour les ménages très modestes) et les CEE Coup de Pouce (jusqu'à 100 €/m²).
- Les copropriétés : un immeuble de 30 logements génère un chantier ravalement-ITE de 200-500 k€. Marché institutionnel à forte valeur, avec carnet de commandes long (6-18 mois d'avance).
- Le DPE et la chasse aux passoires thermiques : interdiction location DPE G dès 2025, F dès 2028, E dès 2034. Les propriétaires bailleurs doivent rénover ou vendre.
Sans qualification RGE, vous ne captez pas le marché de l'ITE financée (qui représente 60-75 % du business). Avec Qualibat RGE ITE et Qualibat 7142, vous accédez aux aides client.
Côté formation, plusieurs voies :
- CAP Peintre en bâtiment (2 ans) avec spécialisation façade
- CAP Maçon avec compétences enduit projeté
- BP Étanchéité du bâtiment et travaux publics (2 ans après le CAP)
- BTS Bâtiment pour la conduite de travaux
- CQP Façadier-Peintre : reconnaissance professionnelle directe (8-12 mois)
Le métier reste physique et en hauteur : exposition aux intempéries, échafaudage permanent, port de charges (sacs de mortier 25-35 kg, plaques d'isolant 6-12 kg). Mais c'est un métier valorisé socialement (le façadier embellit la ville) et financièrement.
CA typique d'un façadier indépendant : 60-150 k€/an. En TPE de 3-8 salariés : 300-800 k€.
Activités principales
Ravalement de façade traditionnel
Prestation historique. Comprend : montage échafaudage, lavage haute pression, sondage et démolition zones dégradées, ragréage, traitement antimousse, application 2 couches de peinture façade siloxane ou pliolite. Tarif 80-150 €/m² HT pour ravalement complet. Pour une maison de 100 m² au sol (façades ≈140-180 m²), comptez 12 000-25 000 € HT.
Variantes :
- Ravalement avec enduit minéral à la chaux : 95-180 €/m²
- Ravalement façade pierre apparente avec rejointoiement : 130-280 €/m²
- Ravalement façade brique avec hydrofuge : 90-160 €/m²
Isolation Thermique Extérieure (ITE)
LE marché phare en 2026. L'ITE consiste à appliquer un isolant (polystyrène, laine de roche, fibre de bois) sur la façade extérieure, sous un enduit ou un bardage. Tarif moyen :
- ITE sous enduit mince (PSE 100-160 mm) : 130-220 €/m² HT (le plus courant)
- ITE sous enduit mince (laine de roche 100-140 mm) : 160-260 €/m² (incombustible, immeubles >28 m)
- ITE sous enduit hydraulique épais (PSE 80-140 mm) : 180-300 €/m²
- ITE sous bardage ventilé (laine de roche + bardage bois ou composite) : 220-380 €/m²
- ITE fibre de bois sous enduit : 220-350 €/m² (biosourcé, éligible bonus aides)
Pour une maison de 100 m² de façade, l'ITE complète coûte 18 000 à 32 000 € HT selon configuration. Avec MaPrimeRénov' + CEE, le reste à charge client peut tomber à 5 000-15 000 €.
Enduit projeté
Enduit monocouche projeté machine (mur neuf parpaing ou brique) : 40-65 €/m² HT (préparation + projection + grattage finition). Enduit grésé traditionnel à la chaux : 65-110 €/m². Enduit chaux-chanvre : 80-140 €/m².
Nettoyage façade et démoussage
Marché récurrent. Nettoyage HP simple : 8-15 €/m² HT. Démoussage + traitement antimousse 5 ans : 15-25 €/m². Sablage / hydrogommage / aérogommage (façades pierre fragile) : 30-65 €/m².
Réparation et réfection partielle
Reprise de fissures, ragréage local, traitement épuflorescence : tarif horaire 50-80 €/h + matériaux. Forfaits 350-1 200 € selon ampleur.
Bardage façade
- Bardage bois mélèze classe IV : 90-160 €/m² HT
- Bardage composite type Trespa : 120-200 €/m²
- Bardage métallique (cassettes alu, acier) : 150-280 €/m²
- Bardage terre cuite Tonality : 180-320 €/m²
Peinture façade seule
Sans ravalement complet (façade en bon état) : 30-55 €/m² HT (préparation légère + 2 couches peinture siloxane).
Tarifs détaillés du façadier en 2026
| Prestation | Fourchette HT | Moyenne nationale |
|---|---|---|
| Taux horaire | 40-65 €/h | 53 €/h |
| Échafaudage location/montage | 8-18 €/m² | 12 €/m² |
| Ravalement complet façade | 80-150 €/m² | 110 €/m² |
| Ravalement avec ragréage lourd | 120-200 €/m² | 160 €/m² |
| ITE sous enduit PSE | 130-220 €/m² | 175 €/m² |
| ITE sous enduit laine roche | 160-260 €/m² | 210 €/m² |
| ITE sous bardage ventilé | 220-380 €/m² | 290 €/m² |
| Enduit monocouche neuf | 40-65 €/m² | 52 €/m² |
| Enduit à la chaux | 65-110 €/m² | 85 €/m² |
| Nettoyage HP façade | 8-15 €/m² | 11 €/m² |
| Démoussage + traitement 5 ans | 15-25 €/m² | 20 €/m² |
| Hydrogommage façade pierre | 30-65 €/m² | 45 €/m² |
| Peinture façade seule | 30-55 €/m² | 40 €/m² |
| Bardage bois mélèze | 90-160 €/m² | 120 €/m² |
| Bardage composite | 120-200 €/m² | 155 €/m² |
Facteurs qui influencent le prix
Région : Paris ×1,30-1,55 (ravalement obligatoire décennal, contrainte Bâtiments de France pour le centre, échafaudage urbain complexe), Lyon/Bordeaux/Nice ×1,15-1,30, province rurale ×0,85-0,90.
Hauteur du bâtiment : maison individuelle plain-pied à R+1 = base. Immeuble R+2 à R+4 = +10-25 % (échafaudage plus haut). Immeuble R+5 et plus = +25-50 % (échafaudage lourd, parfois nacelle ou cordistes).
État initial de la façade : façade saine = base 100. Façade dégradée nécessitant ragréage lourd = +30-50 %. Façade avec amiante (Cités HLM construites 1950-1990) = +50-100 % et procédures spéciales SS4.
Type d'isolant ITE : PSE (polystyrène expansé) = base 100. Laine de roche = +20-30 % (incombustible, obligatoire >28 m de hauteur). Fibre de bois biosourcée = +30-50 % (mais éligible aux bonus aides).
Bâtiments classés / Bâtiments de France : enduit chaux traditionnel, pierre apparente, contrainte esthétique = +30-80 %.
Saison : pic d'activité d'avril à novembre (météo favorable). Hiver = creux relatif (l'enduit ne se pose pas en-dessous de 5°C ni au-dessus de 30°C).
Volume : un immeuble complet de 30 logements à ITE se négocie à -10/-20 % par rapport à une maison individuelle.
Coût de la décennale et de la RC pro pour un façadier
Le façadier est classé risque modéré 2 ou 3 sur 5. Les sinistres : décollement d'enduit, infiltration d'eau, défaut d'isolation (pont thermique, condensation), désordre esthétique. La décennale se situe dans la fourchette 1,8 à 3,5 % du CA HT.
| CA prévisionnel HT | Prime décennale annuelle (fourchette) |
|---|---|
| 30 k€ (démarrage) | 700-1 400 € |
| 50 k€ | 900-1 800 € |
| 80 k€ | 1 200-2 500 € |
| 120 k€ | 1 700-3 600 € |
| 200 k€ | 2 800-6 000 € |
| 300 k€ | 4 200-9 000 € |
| 500 k€ | 7 000-15 000 € |
Comparatif des principaux assureurs
Hiscox : leader sur ITE et façade. À 80 k€ CA, devis moyen 1 700-2 500 €. Gestion sinistre experte sur les décollements d'enduit et défauts d'isolation.
Acheel : 100 % en ligne. Devis 80 k€ : 1 200-1 700 € (sans sinistre récent).
Maaf Pro : devis 80 k€ : 1 500-2 200 €. Agences physiques, mutualiste.
Notre conseil : compare 3 devis annuels. Pour ton chiffre précis, utilise notre calculateur décennale par CA.
RC pro et RC exploitation : indispensables, 2-3 M€ de couverture mini car un chantier ITE de copropriété peut générer des sinistres dépassant 500 k€. Tarif 400-800 €/an seule, packagée avec décennale = économie 10-15 %.
Assurance échafaudage et matériel : prévoir 3-5 % de la valeur matériel/an (échafaudage 15-50 k€ selon volume).
Convention collective et grille de salaires façadier
Les façadiers du bâtiment relèvent de la convention collective Bâtiment (IDCC 1596 / 1597 / 2609 / 2420).
Grille indicative 2026 — salaires bruts mensuels base 35 h
| Coefficient | Niveau façadier | Salaire mensuel brut 2026 |
|---|---|---|
| N1P1 | Apprenti / débutant | 1 830 € |
| N1P2 | Aide-façadier | 1 875 € |
| N2P1 | Façadier d'exécution | 1 920 € |
| N2P2 | Façadier qualifié | 1 970 € |
| N3P1 | Façadier confirmé | 2 050 € |
| N3P2 | Façadier compagnon ITE | 2 150 € |
| N4P1 | Chef d'équipe façade | 2 300 € |
| N4P2 | Chef d'équipe sénior | 2 480 € |
| ETAM A | Employé bureau | 2 000 € |
| ETAM D | Métreur façade | 2 350 € |
| ETAM H | Conducteur de travaux façade | 2 950 € |
| Cadre A | Ingénieur travaux | 3 500 € |
Primes BTP : trajet/transport CIBTP, panier (10-13 €/jour), prime outillage (15-30 €/mois), prime de hauteur (variable, 30-80 €/mois), intempéries 75 % (très fréquentes en façade), 13ème mois, mutuelle PROBTP.
Voir notre grille complète salaires BTP : /outils/salaire-minimum-btp-coefficient.
Démarrage d'activité façadier en 2026
Formation initiale
Plusieurs voies d'entrée selon spécialité visée :
- CAP Peintre Applicateur de Revêtements (2 ans) avec spécialisation façade — classique pour le ravalement esthétique.
- CAP Maçon (2 ans) + spécialisation enduit projeté — pour les enduits et la maçonnerie de façade.
- CQP Façadier-Peintre : 8-12 mois en alternance, reconnaissance professionnelle directe.
- BP Étanchéité du bâtiment et travaux publics (2 ans après le CAP) — pour les chantiers complexes.
- Bac Pro Aménagement et Finition ouvre vers la conduite de travaux.
Pour l'ITE spécifiquement, des formations spécialisées sont délivrées par les industriels (Weber, Saint-Gobain, Sto, Knauf) avec certification produit, durée 3-5 jours, coût 800-2 000 €/personne.
Création de l'entreprise
Compte tenu du matériel (échafaudage 15-50 k€, machine à projeter enduit 3-8 k€, camion 30-60 k€), la SASU, EURL ou SARL sont préférées à la micro. Inscription CFE de la CMA + SPI recommandé.
Décennale avant tout
Souscription obligatoire AVANT le premier chantier (loi Spinetta 1978). Délai 3-7 jours en ligne avec analyse du dossier.
Qualifications RGE indispensables
Sans RGE, vous ne captez pas le marché de l'ITE financée (60-75 % du business). Les principales :
- Qualibat RGE ITE : isolation thermique extérieure. Indispensable pour MaPrimeRénov' + CEE.
- Qualibat 7131 / 7141 / 7142 : ravalement, ITE sous enduit, ITE sous bardage.
- Quali'ITE : reconnaissance professionnelle ITE (FFB / CAPEB).
- Certifications industrielles : Weber Pro, Sto-Pro, Sika ProBuild, etc. Permettent de bénéficier de garanties matériaux étendues et d'accéder aux appels d'offres prescrits.
Outils administratifs
- Compte pro : Qonto, Shine
- Logiciel devis / SAV : Tolteck, ProGBat, Hellio (intégration MPR/CEE)
- Logiciel métré façade : MétréFacile, Mediabat, planmetric
- Outils CalculateurBTP : prix m² ravalement, calcul isolation R/U, MPR, devis instant
Outils essentiels pour gérer son activité de façadier
Pour piloter ton activité de façadier en 2026, utilise nos calculateurs gratuits :
- Prix m² ravalement par région : pour caler ton tarif local
- Calcul isolation R / U / Lambda : résistance thermique selon épaisseur et matériau
- Prime CEE Coup de Pouce Isolation : montant CEE par chantier ITE
- MaPrimeRénov' calcul par revenu : montant aides client
- Calcul devis BTP complet : main d'œuvre + fournitures + marge + TVA
- Coût décennale par CA : ta prime exacte
- Taux horaire facturable artisan : ne facture jamais sous ton seuil rentable
Tous nos outils sont gratuits, sans inscription, calcul instantané.
Questions fréquentes
Quel est le tarif horaire moyen d'un façadier en 2026 ?
Le tarif horaire moyen d'un façadier en 2026 varie de **40-65 €/h HT** selon la région, l'expérience et la complexité du chantier. Plus cher à Paris/Lyon/Nice qu'en province rurale. Utilise notre [calculateur de taux horaire](/outils/taux-horaire-facturable-artisan) pour fixer le bon prix.
Combien coûte la décennale pour un façadier ?
Pour un CA de 80 k€, la prime décennale façadier se situe entre **800 € et 2500 €/an** soit 1,8-3,5 % du CA HT. Comparez Acheel, Hiscox et Maaf Pro. Utilise notre [calculateur décennale](/outils/cout-decennale-artisan-ca) pour ton chiffre précis.
Quel salaire pour un façadier salarié en 2026 ?
Un façadier salarié en 2026 gagne, selon son niveau et coefficient convention bâtiment : **1 830-2 480 €/mois brut** (ouvrier N1P1 à N4P2). Un compagnon qualifié N3P2 perçoit autour de 2 150 €/mois. Les ETAM et cadres BTP gagnent plus (2 350-3 500 €). Voir notre [grille salaire BTP](/outils/salaire-minimum-btp-coefficient).
Quels prix au m² pour un façadier ?
Les prix au m² pour un façadier en 2026 : ravalement complet 80-200 €/m², ITE 150-300 €/m². Vérifie les prix locaux dans notre [comparateur de prix par région](/outils/prix-m2-peinture-region).
Faut-il être RGE pour exercer comme façadier ?
Oui, la qualification RGE est très utile pour façadier car elle conditionne l'accès aux aides MaPrimeRénov et CEE pour les clients. Sans RGE, vous perdez du business.
Quelles assurances obligatoires pour un façadier ?
**Décennale** (obligatoire loi Spinetta 1978) + **RC pro** (recommandée 1 M€ minimum) + **mutuelle santé pro** (obligatoire pour salariés). La décennale doit être souscrite AVANT le premier chantier.
Outils complémentaires
Fourchette ravalement façade par ville FR.
Calcul R et U pour mur, sol ou comble selon λ et épaisseur.
Calcul prime CEE isolation comble / mur / plancher.
Calcul prime MPR selon RFR et travaux.
Main d'œuvre + matériaux + marge + TVA.
Tarif assurance décennale par activité.